Клиника на правом берегу Клиника на левом берегу


Полезные статьи

Зачем нужна профессиональная чистка зубов?

Зачем нужна профессиональная чистка зубов?

Даже у такой полезной вещи, как профессиональная гигиена полости рта, находятся противники. Их главный аргумент заключается в том, что раньше все обходились без неё.

Конечно, обходились, но здоровья и красоты их улыбкам это не прибавляло. От зубных отложений невозможно избавиться самостоятельно, а они приводят к кариесу и заболеваниям пародонта. Кстати, удаление зубного камня практикуется с самого зарождения стоматологии, просто до появления ультразвуковых аппаратов его снимали металлическими инструментами.

Есть ли пациенты, которым профессиональная чистка в принципе не требуется? Скорее нет. Бывают люди, которым очень повезло с зубной эмалью: если она очень гладкая, то она не склонна к образованию налёта и камня. Таким счастливчикам чистка нужна намного реже, чем остальным. Можно сказать, что необходимость и частота процедуры зависит от структуры эмали. Грамотный врач не будет проводить чистку, если определит, что она ещё не нужна.

Большинству взрослых и детей профессиональная гигиена рекомендована раз в полгода, обычно её совмещают с плановым осмотром у своего стоматолога.

Противопоказания у неё минимальны:
  • воспалительные процессы в ротовой полости
  • обострение хронических болезней
  • некоторые заболевания (для AirFlow - астма, диабет, эпилепсия, для ультразвука - болезни сердца)
  • простудные или инфекционные заболевания
  • для методики AirFlow – возраст до 14 лет

    Для маленьких пациентов есть специальная детская профгигиена. Она отличается от процедуры для взрослых выбором самых щадящих малоабразивных средств. А взрослым в HomeDent можно провести комплексную 5-этапную чистку AirFlow или сделать отдельно только ультразвуковую.
Этапы комплексной гигиены:

  1. Ультразвук. Удаление фиксированных отложений
  2. Чистка аппаратом AirFlow. Удаление мягкого налёта
  3. Полировка. Делает зубы гладкими и блестящими
  4. Реминерализация. Укрепление эмали минерализующим гелем
  5. Отбеливание полоской Amazing White – при желании пациента и при отсутствии противопоказаний
Итак, профессиональная чистка необходима для профилактики кариеса, заболеваний пародонта, для эстетических целей (тон может стать заметно светлее), для приятных ощущений чистоты и гладкости. Если вы вдруг сейчас вспомнили, что давно не делали эту процедуру – самое время заглянуть в HomeDent!



Наши услуги