Клиника на правом берегу Клиника на левом берегу


Полезные статьи

Чем отличается цифровая стоматология от обычной?

Чем отличается цифровая стоматология от обычной?

Цифровая стоматология – инновационное направление, в котором для лечения используются компьютерные системы и оборудование. Мы, стремясь к максимальной эффективности, давно не мыслим работы HomeDent без цифровых технологий.

Они позволяют обеспечить точность до микрона, исключение ошибок, идеальную эстетику, повышенную надёжность, комфорт пациентов и врачей.

Всё больше клиник присоединяются к направлению, но, к сожалению, процесс интеграции технологий идёт медленно, потому что оборудование требует больших вложений.

• Главные области применения цифровых технологий – ортопедия (протезирование – коронки, виниры) и имплантология.

Цифровая стоматология незаменима, когда нужно вернуть отсутствующие зубы. При создании любых видов эстетических реставраций в нашей цифровой зуботехнической лаборатории мы соблюдаем полный цифровой протокол. Это значит, что компьютерные системы и оборудование используется на всех этапах работы «от и до».

Мы используем систему CAD/CAM. Это сокращение от «Computer Assisted Design/Computer Aided Manufacturing» – «компьютерное моделирование/производство под управлением компьютера».

  1. На диагностическом этапе используется цифровой 3D-сканер. С его помощью создаётся виртуальная трёхмерная модель всех зубов, которую пациент может увидеть на мониторе и обсудить с врачом свои пожелания. Раньше для этих целей делались слепки. Теперь умная технология исключает любые искажения, которые были возможны при ручном труде, а ещё делает процесс диагностики комфортным и быстрым для пациента.

  2. Затем в специальной программе моделируется будущая улыбка пациента. Это позволяет создавать реставрации не только надёжные и эстетичные, но и индивидуальные, естественные, практически неотличимые от своих зубов.

  3. На специальном 3D-принтере печатаются 3D-модели, созданные в программе.

    Ещё на нём печатаются:

    - Хирургические шаблоны для имплантации – объемные прототипы челюстей с отверстиями для будущих имплантов. На компьютере заранее рассчитываются места их установки с точностью до микрона. Это исключает риск неточной установки импланта.

    - Индивидуальные капы для профессионального домашнего отбеливания и для спорта.

  4. Когда вид новой улыбки определён, в дело вступает фрезерный станок, изготавливающий зуботехнические изделия.

  5. Осталась только фиксация изделий – и новая улыбка готова!
• Цифровые технологии используются и в ортодонтии – для лечения на брекетах с предсказуемо положительным результатом.

Здесь тоже применяется 3D-диагностика, создание трёхмерных моделей челюстей – для точного прогнозирования будущего оптимального положения зубов. Установка брекет-системы производится на основе полученных диагностических данных, это позволяет сделать подход к лечению индивидуальным.

• При терапевтическом лечении нам тоже помогает высокотехнологичное оборудование.
Для максимально точного и малоинвазивного лечения каналов, для того, чтобы увидеть все мельчайшие детали, которые не видны невооружённым глазом, мы используем цифровой микроскоп.

• Диагностика с помощью современных технологий у нас представлена, помимо внутриротового сканера

- Компьютерным томографом (для цифровых 3D-снимков всей зубочелюстной системы)

- Ортопантомографом (на нём делается панорамный снимок всех зубов)

- Радиовизиографом для прицельных снимков зубов

- Внутриротовой камерой, благодаря которой можно в мельчайших деталях рассмотреть даже труднодоступные места полости рта, увидеть самые мелкие дефекты и показать пациенту на мониторе в высоком разрешении.

Наш арсенал мы непрерывно пополняем, чтобы идти в ногу со временем и становиться ещё лучше для наших пациентов. Приглашаем вас оценить преимущества цифровой стоматологии в клиниках HomeDent!



Наши услуги