Клиника на правом берегу Клиника на левом берегу


Полезные статьи

Болит зуб – что делать?

Болит зуб – что делать?

Боль – это союзник организма: она сигнализирует о проблеме, которую нужно решать. Но иногда даже боль люди игнорируют, думают, поболит – и пройдёт. Иногда боль действительно уходит. Вместе с возможностью спасти зуб.

Давайте разберёмся в типах болевых ощущений, о чём они говорят?

• Возникновение повышенной чувствительности зубов, неприятных ощущений от холодного или горячего, в том числе холодного воздуха на улице, от сладкого – говорит об имеющихся повреждениях эмали. Либо есть кариес в начальной стадии (стадии пятна), либо микротрещины на эмали, которые будут увеличиваться, если ничего с этим не сделать.

И уже на этой стадии нужно посетить стоматолога! Решить проблему на стадии зарождения – проще и дешевле всего. Если трещины микроскопические – доктор предложит методы защиты эмали, например, покрытие специальным фторсодержащим составом. А если они уже видны невооружённым глазом или началось образование кариеса – поможет композитная реставрация современными пломбировочными материалами. Она предотвратит дальнейшее развитие кариеса, решит эстетические проблемы и избавит от гиперчувствительности.

• Если иногда возникает непродолжительная боль средней силы – кариес начал разрушать дентин (основную твёрдую часть зуба).

• Длительная боль, которая усиливается по ночам, говорит о том, что патологический процесс достиг сердцевины зуба.

Глубокий кариес переходит в пульпит, поражая пульпу – мягкую ткань в полости зуба, содержащую нервы и сосуды. И вот на этом этапе зуб может перестать болеть: поражённые нервы зуба утратят чувствительность. Если пренебрегать лечением, потеря такого зуба неизбежна.

Конечно же, с острой болью вам оперативно помогут в нашей стоматологии. А если она застигла ночью – есть и круглосуточные клиники. Но лучше не доводить до этого, а обращаться сразу, как только почувствовали любой дискомфорт!

Осмотр и профессиональная гигиена раз в полгода помогут ничего не пропустить и узнать о начинающихся заболеваниях своевременно.

Как облегчить зубную боль?

Бывают случаи, когда нет возможности быстро приехать в клинику: ночь и отсутствие круглосуточных клиник, отъезд за город.
Чтобы «дотянуть» до визита к врачу:

  1. Прикладывайте лёд к зубу или щёке на 15 минут раз в 3-4 часа. Важно: что-либо согревающее прикладывать нельзя, только охлаждающее!

  2. Полощите рот раствором пищевой соды: 1 ч/л на стакан воды.

  3. Примите безопасное обезболивающее, которое вам подходит. Не увлекайтесь: в больших количествах анальгетики очень вредны!

    Не принимайте аспирин или антибиотики.

    Не менее чем 3 часа до приёма стоматолога препараты принимать нельзя: это исказит картину и затруднит диагностику.
При первой же возможности – приходите в клинику, где помогут быстро и эффективно.
Желаем вам здоровья и всегда будем рады вам помочь.



Наши услуги