Клиника на правом берегу Клиника на левом берегу


Полезные статьи

Нужно ли лечить молочные зубы?

Нужно ли лечить молочные зубы?

Бытует стереотип, что молочные зубы можно не лечить, можно их сразу удалять или вовсе ждать, когда выпадут сами. И это вредное заблуждение может подпортить детское здоровье!
Ни один современный зубной врач не будет удалять зуб, который можно сохранить. Почему же это распространяется и на молочные зубы?

При раннем их удалении соседние зубы сдвигаются: пустоты прекрасно способствуют этому и у детей, и у взрослых. Прорезывание коренного зуба затрудняется, он начинает расти не на своём месте. После таких процессов прикус и зубной ряд будут нарушены, ребёнку потребуется лечение на брекетах, долгое и недешёвое. Помимо этого, длительное отсутствие зубов может привести к нарушениям дикции и проблемам с ЖКТ, вызванным плохим пережёвыванием пищи.

Поэтому стоматологи-терапевты делают всё для спасения каждого зуба, удаление производится только в самых крайних случаях. На зубы, разрушенные более чем на 50%, устанавливают специальные коронки, они спасают от вышеописанных бед, несут эстетическую функцию, предотвращают дальнейшее развитие кариеса (под герметично установленной коронкой его не бывает).

Теперь скажем пару слов о ещё более абсурдном мнении, что можно не лечить кариес на временных зубах. Конечно же, лечить его необходимо. R-снимок зубочелюстной системы ребёнка может наглядно продемонстрировать, почему: внутри челюсти под молочными зубами находятся зачатки постоянных. Невылеченный кариес может распространиться на них.
Кроме того, бактерии в полости рта могут приводить к синуситам, ларингитам, заболеваниям ЖКТ.

Зубы – часть системы, где всё взаимосвязано, поэтому не стоит относиться беспечно к их состоянию.
Профилактический осмотр у стоматолога минимум раз в 6 месяцев поможет предотвратить проблемы или решить их на начальной стадии.
Желаем вашим малышам здоровья и приглашаем на приём к детскому доктору!



Наши услуги