Клиника на правом берегу Клиника на левом берегу


Полезные статьи

Вредно ли отбеливание зубов?

Вредно ли отбеливание зубов?

Многие люди мечтают о белоснежной улыбке, но боятся отбеливать зубы, потому что видели в сети много «страшилок» и противоречивых материалов о вреде отбеливания. Давайте разберёмся, насколько эти слухи правдивы?

Чтобы говорить о вреде или его отсутствии, сначала нужно определиться с методикой. «Народные методы» как минимум не дадут результата, а как максимум существенно испортят эмаль. Для отбеливания зубов в домашних условиях можно применять только проверенные методы:

1. Профессиональное домашнее отбеливание капами

В зуботехнической лаборатории изготавливаются индивидуальные капы – съёмные силиконовые накладки, которые повторяют форму зубов. На их внутреннюю сторону наносится специальный стоматологический гель, приобретать который следует только в клиниках или специализированных магазинах для клиник. Это изделие носят ежедневно по полчаса в течение 2-3 недель. В результате эмаль осветляется на 2-3 тона.

Хотя методика и применяется вне клиники, всё проходит под обязательным контролем врача. Прежде чем делать процедуру, доктор должен провести осмотр и опрос, чтобы исключить противопоказания:

• беременность, лактация, детский возраст
• заболевания полости рта (она должна быть санирована)
• повышенная чувствительность зубов
• аллергия на компоненты геля
• индивидуальная непереносимость материала
• флюороз
• сколы и трещины
• большое количество пломб
• приём некоторых препаратов

Если не иметь противопоказаний, использовать профессиональные средства, соблюдать все рекомендации врача – никаких негативных последствий не будет.

2. Отбеливание полосками

Со специальными полосками похожая история: они не принесут вреда, если покупать проверенный сертифицированный товар в клинике, посоветоваться с врачом и исключить наличие противопоказаний перед применением. Можем порекомендовать полоски Amazing White: они показывают хорошие результаты.

3. Химическое отбеливание

Мы работаем с системой Opalescence Boost, клинические испытания которой зарекомендовали её как безопасную и щадящую. В процессе отбеливания Opalescence не применяется специальное оборудование, активация происходит исключительно химическим путём. После отбеливания наносятся специальные гели для укрепления и защиты эмали. 


4. Отбеливание лампой

Эта процедура проводится стоматологом в клинике. На зубы наносится водородный гель, под действием высокочастотных световых волн от специальной лампы из состава высвобождается активный кислород, который обесцвечивает пигменты, проникая глубоко в ткани зуба. При этом эмаль не нагревается и не повреждается. Мы работаем с системами ZOOM и Beyond. Результат их работы виден на фото в этой статье.

Если доктор действует строго по инструкции и отсутствуют противопоказания – такой вид отбеливания тоже безопасен. Не стоит забывать, что любая методика перед её внедрением в массовую практику проходит клинические испытания, доказывающие безопасность. Так что слухи о вреде любого отбеливания преувеличены.

Проконсультируйтесь с врачом – он подскажет, можно ли вам отбеливать зубы и какой способ вам подойдёт!



Наши услуги